• День российской науки

    В Саратове в рамках всероссийской просветительской акции Знание.Наука прошли выставки, лекции и мастер-классы по исследованию множества организмов
    День российской науки.

    12 февраля Российское общество «Знание» совместно с Саратовским национальным исследовательским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского завершили цикл мероприятий, приуроченных Дню российской науки.

    На площадке биологического факультета собрались более 100 учащихся из 16 саратовских школ. Названный факультет был выбран неслучайно. Именно на нем обучается победитель научных батлов среди молодых ученых г. Саратова, инженер, аспирант кафедры ботаники и экологии Дарья Ефимова.

    Открыли мероприятие проректор по научной работе и цифровому развитию университета, доктор физико-математических наук, профессор Алексей Короновский, декан биологического факультета, заведующая кафедрой генетики, доктор биологических наук, профессор Ольга Юдакова, директор Саратовского филиала Российского общества «Знание», кандидат юридических наук Алина Анисимова.

    «Саратовскому университету в этом году исполняется 115 лет. Он имеет славную историю, и не менее славное будущее. Участники мероприятия побывали в стенах одной из жемчужин университета — на биологическом факультете. Они погрузились в уникальное путешествие по миру, связанному с жизнью растений и животных, и конечно, познакомились с очень интересными людьми. Уверен, каждый участник получил массу положительных эмоций!», — отметил Алексей Короновский.

    Для гостей мероприятия работали интерактивные площадки, прошли экскурсии, выставки, мастер-классы. С лекциями выступили профессора и молодые ученые факультета — декан биологического факультета, заведующая кафедрой генетики, доктор биологических наук, профессор Ольга Юдакова, доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии и физиологии растений биологического факультета, обладатель двух государственных наград Денис Уткин, к.б.н., доцент кафедры биохимии и биофизики биологического факультета Матвей Каневский, доктор биологических наук, профессор кафедры биохимии и биофизики Екатерина Плешакова, ведущий инженер, аспирант кафедры ботаники и экологии биологического факультета Дарья Ефимова, а также студенты.

    Все это позволило школьникам узнать о достижениях науки в ботанике, генетике и других направлениях биологии. Помимо получения новых знаний, за свою активность участники мероприятия получали жетоны. Ребята, набравшие наибольшее их количество, стали обладателями призов от Российского общества «Знание».

    «Мы с гордостью объединяем усилия Саратовского филиала Российского общества «Знание» и университета в реализации совместной просветительской деятельности. В этом сотрудничестве заключается сила знания, которая направляет нас к успеху и развитию. Вместе мы создаем уникальные возможности для учащихся, расширяем их горизонты и вдохновляем на осуществление самых смелых идей», — отметила директор регионального Общества «Знание» Алина Анисимова.

    День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. В этом году Российская академия наук отмечает своё 300-летие.

    Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Основные цели Десятилетия – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях российской науки.

    Зарегистрироваться на мероприятия Всероссийской просветительской акции Знание.Наука можно на сайте Общества «Знание».

    * * *

    Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

    Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

    Контакты для СМИ:

    Алина Анисимова, +79376371067

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie